Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - keh xitini tii [ kʲeh ʃitini tiː ] "ya se bañaron"

2 - tininaq taqee' keh [ tininaqʰ taqeːʔ kʲeh ] "se han bañado (ellos/as)"

Ah San Jot

1 - keh tininaq cha taqee' [ kʲeh tininaqx t͡ʃa taqeːʔ ] "se han bañado "

2 - keh tininaq taqee' [ kʲeh tininaqh taqeːʔ ] "se han bañado (ellos/as)"

Ah San Pix

1 - keh tininaq [ kʲeh tininaqʰ ] "se han bañado (ellos/as)"

Ah San Luukax

1 - keh tininaq cha [ kʲeh tininaqʰ t͡ʃa ] "se han bañado (ellos)"


Mixku':


Chinaa':

1 - keh xi'oo xitine ja [ kʲeh ʃiʔoː ʃitineʔ χa ] "ellos ya van bañados"

2 - keh ajanaq chi tininaq taqee' [ kʲeh ʔaχanaqʰ t͡ʃi tininaqʰ taqeːʔ ] "ellos ya van bañados."

3 - keh xitine tii [ kʲeh ʃitine tiː ] "se han bañado (ellos)"

4 - keh ya xitine [ ʃitine tiː ] "ya se bañaron (ellos)"

5 - keh ya xitine, tininaq che taqee' "se han bañado"

6 - keh koje tininaq "se irán bañados"


Alzatate:


Pinuul Ha':

1 - re' taqee' todo tininaq [ ɾeʔ taqeːʔ todo tininaqʰ ] "se han bañado (ellos/as)"

4 - re' taqee' xi'oo tine [ ɾeʔ taqeːʔ ʃiʔoː tine ] "ellos ya se fueron bañados"

SIN DATOS

Ta' Wich Xilotepek:

1 - keh tininaq chi taqie' [ keh tininaqʰ t͡ʃi taqieʔ ] "ya van bañados (ellos)"

2 - re' ya tininaq che taqie' nikojik [ ɾeʔ ja tininaqʰ t͡ʃe taqieʔ nikoχikʰ ] "ellos ya van bañados"

3 - yu keh ya tininaq cha taqie' [ ju keh ja tininaqʰ t͡ʃa taqieʔ ] "ya están bañados (ellos)"

4 - keh ya tininaq cha taqie' "ellos ya están bañados"

6 - keh ya tininaq chi taqie' "ya se han bañado (ellos)"


Se han bañado (ellos/as), ("Ellos ya van bañados")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo Perfectivo: este tipo de verbo indica una acción terminada en relación a otro punto indicado en el habla. Para este caso se utiliza el sufijo -Vnaq para marcar este aspecto en verbos intransitivos. Y se combinan con pronombres independiente según la persona gramatical a indicar.
Palín utiliza el pronombre independiente /keh/ para indicar la 3a plural al igual que Chinautla y Jilotepeque. Además, incorporan la variación del Juego B para esta persona /taqee'/ con función enfática.

Isoglosas:

Marcador -Vnaq para Aspecto Perfectivo en VI.

1) -inaq

Pronombre Independiente

1) keh
2) keh
3) keh

Variación Juego B absolutivo

1) taqee'

Tipo de Variación:

Morfológica