Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - joj xahkamana [ χoχ ʃahkamana ] "trabajamos "

2 - xahkamana eew [ ʃahkamana ʔeːʍ ] "trabajamos ayer"

Ah San Jot

1 - joj xahkamana eew [ χoχ ʃahkamana ʔeːʍ ] "trabajamos ayer"

2 - xahkamana eew [ ʃahkamana ʔeːʍ ] "trabajamos ayer"

Ah San Pix

1 - xahkamana eew [ ʃahkamana ʔeːʍ ] "trabajamos ayer"

Ah San Luukax

1 - xahkamana [ ʃahkamana ] "trabajamos"


Mixku':


Chinaa':

1 - qeh xahkamane qeh eew [ qeh ʃahkamane qeh ʔeːw ] "trabajamos ayer"

2 - xahkamane eew [ ʃahkamane ʔeːw ] "trabajamos ayer"

3 - xahkamane eew [ ʃahkamane ʔeːw ] "trabajamos ayer"

4 - xahkamane eew "trabajamos ayer"

5 - xahkamane eew "trabajamos ayer"

6 - qeh xahkamane "trabajamos"


Alzatate:


Pinuul Ha':

1 - qoj xahkamane eew [ qoχ ʃahkamane ʔeːw ] "trabajamos ayer"

3 - xohkamani lo eew [ ʃohkamani lo ʔeːw ] "trabajamos ayer"

4 - qohkamane lo eew [ qohkamane lo ʔeːw ] "trabajamos ayer"


Ta' Wich Xilotepek:

1 - iew xahkamani [ ʔiew ʃahkamani ] "trabajamos ayer"

2 - xahkamane iew [ ʃahkamane ʔiew ] "trabajamos ayer"

3 - iew xahkamane [ ʔiew ʃahkamane ] "trabajamos ayer"

4 - xahkamani iew [ ʃahkamani ʔiew ] "trabajamos ayer"

4 - iew xahkamane "trabajamos ayer"

6 - xahkamani iew "trabajamos ayer"


Trabajamos ("Trabajamos ayer")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: el juego B absolutivo su función es también de marcar el sujeto en verbos intransitivos, el prefijo ah- gramaticalmente representa a la 1a plural, es utilizado en Palín, Chinautla y Jilotepeque en el tiempo aspecto completivo.
También se muestra el morfema x- como marcador de tiempo aspecto completivo para Chinautla, Palín y Jilotepeque.

Isoglosas:

1a plural JB como sujeto, TA completivo.

1) ah-

Marcador Tiempo Aspecto

1) x-

Tipo de Variación:

Morfológica