Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - jat tiwura chixq'eq [ χatʰ tiwuɾa t͡ʃiʃq’eqx ] "duermes por la tarde"

2 - jat tiwura chixq'aq [ χatʰ tiwuɾa t͡ʃiʃq’aqx ] "duermes por la tarde"

Ah San Jot

1 - jat tiwura chixq'aq [ χatʰ tiwuɾa t͡ʃiʃq’aqx ] "duermes por la tarde"

2 - jat tiwura chixq'aq [ χatʰ tiwuɾa t͡ʃiʃq’aqx ] "duermes por la tarde"

Ah San Pix

1 - jat tiwura ar chixq'eq [ χatʰ tiwuɾa ʔaɾ̥ t͡ʃiʃq’eqʰ ] "tú también duermes por la tarde"

Ah San Luukax

1 - jat tiwura [ χatʰ tiwuɾa ] "duermes"


Mixku':


Chinaa':

1 - aweh tiwire tz'aa' q'iij [ ʔaweh tiwiɾe t͡s’aːʔ q’iːχ ] "duermes por la tarde"

2 - aweh tiwere ixq'aq [ ʔaweh tiweɾe ʔaɾ ʔiʃq’aqʰ ] "tú duermes por la tarde"

3 - awah tiwire chi ixq'aq [ ʔawah tiwiɾe t͡ʃ ʔiʃq’aqʰ ] "duermes por la tarde"

4 - aweh tiwire ixq'aq "duermes por la tarde"

5 - aweh tiwire ixq'aq "duermes por la tarde"

6 - tiwire ixq'aq "duermes por la tarde"


Alzatate:


Pinuul Ha':

2 - tiwire [ tiwiɾe ] "duermes"

5 - tiwire "duermes "

SIN DATOS

Ta' Wich Xilotepek:

1 - hat tiwiri ixq'eq [ hat tiwiɾi ʔiʃq’eqʰ ] "duermes por la tarde"

2 - hat tiwure ixq'aq [ hatʰ tiwiɾe ʔiʃq’aqʰ ] "tú duermes por la tarde"

3 - hat tiwire ixq'eq [ hatʰ tiwiɾe ʔiʃq’eqʰ ] "duermes por la tarde"

4 - hat tiwure ixq'eq [ hatʰ tiwuɾe ʔiʃq’eqʰ ] "duermes por la tarde"

4 - tiwiri ixq'eq "duermes por la tarde"

6 - tiwere pa taq ixq'aq "duermes por las tardes"


Duermes ("Duermes por la tarde")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: se muestra la ausencia del marcador de tiempo aspecto, la misma se representa como Ø-, sucede cuando el verbo está conjugado en tiempo aspecto incompletivo en 2a singular representado por el prefijo ti- la misma funciona como sujeto en el verbo. Se puede notar su uso en Palín, Chinautla y Jilotepeque.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Incompletivo.

1) Ø-

Marcador 2a singular JB

1) ti-

Tipo de Variación:

Morfológica