Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - qahwura ko yejaal aq'ab' [ qahwuɾa ko jeχaal ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

2 - qahwura qa ko yejaal aq'ab' [ qahwuɾa qa ko jeχaal ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

Ah San Jot

1 - qahwura qa yejal aq'ab' [ qahwuɾa qa jeχal ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

2 - joj qahwura [ χoχ qahwuɾa ] "dormimos "

Ah San Luukax

1 - qahwura [ qahwuɾa ] "dormimos"


Mixku':


Chinaa':

1 - qeh xahwire tik'le aq'ab' [ qeh ʃahwiɾe tik’le ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

2 - xahwire tik'le aq'ab' [ ʃahwiɾe tik’le ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

3 - qahwire ko tik'la aq'ab' [ qahwiɾe ko tik’la ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

4 - qahwire yejaal aq'ab' [ ʃahwiɾe tik’le ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta medianoche"

5 - qahyok ti'le aq'ab' "nos dormimos hasta media noche"


Alzatate:


Pinuul Ha':

1 - qahwure yaj aq'ab' [ qahwuɾe jaχ ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

3 - ma' chaq'ab' cha xohwire [ maʔ t͡ʃaq’am̰ t͡ʃa ʃohwiɾe ] "nos dormimos ya noche"

SIN DATOS

Ta' Wich Xilotepek:

1 - qoj qahwiri ko tikli aq'ab' [ qoχ qahwiɾi ko tikli ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

2 - qahwiri asta ko ti'la aq'ab' [ qahwiɾi asta ko tiʔla ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

3 - qahwire tik'la aq'ab' [ qahwiɾe tikʲ’la ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

4 - qoj qahwuri tik'li aq'ab' [ qoχ qahwuɾi tik’li ʔaq’am̰ ] "nos dormimos hasta media noche"

4 - qahwire "nos dormimos"

6 - qahwiri tik'li aq'ab' "nos dorminos hasta medianoche"


Dormimos ("Nos dormimos hasta medianoche")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: el marcador de tiempo aspecto incompletivo es representado por el prefijo q- en Palín y Jilotepeque. La 1a plural se representa por el prefijo ah- que funciona como sujeto en el verbo, es notable su uso en Palín, Chinautla y Jilotepeque.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Incompletivo.

1) q-

Marcador 1a plural JB

1) ah-

Tipo de Variación:

Morfológica