Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - jat naak ajalam awiij [ χatʰ naːkʰ ʔaχalam ʔawiːχ ] "te estás cambiando"

2 - naak ajalam awiij [ naːk ʔaχalam ʔawiːχ ] "te estás cambiando"

Ah San Jot

1 - naak ajalam awiij [ naːk ʔaχalam ʔawiːχ ] "te estás cambiando"

2 - naak ajolom awiij [ naːk ʔaχolom ʔawiːχ ] "te estás cambiando"

Ah San Pix

1 - jat naak ar ajalam awiij [ χatʰ naːkʰ ʔaɾ̥ ʔaχalam ʔawiːχ ] "también te estás cambiando"

Ah San Luukax

1 - naak ajalam awiij [ naːkʰ ʔaχalam ʔawiːχ ] "te estás cambiando"


Mixku':


Chinaa':

1 - aweh najalam awiij [ ʔaweh naχalam ʔawiːχ ] "te cambiaras"

2 - aweh najalam awiij [ ʔaweh naχalam ʔawiːχ ] "te cambiarás"

3 - awah najalam awiij [ ʔawah naχalam ʔawiːχ ] "te cambiarás"

4 - aweh najalam awiij [ ʔaweh naχalam ʔawiːχ ] "te cambiarás"

5 - najalam awiij "te cambiarás"

6 - najalam awiij "te cambiarás"


Alzatate:


Pinuul Ha':

1 - chapel ko' aso' [ t͡ʃapel koʔ ʔasoʔ ] "cámbiate"

4 - hat ajalom wiib' [ hatʰ ʔaχalom wiːm̰ ] "te estás cambiando"

SIN DATOS

Ta' Wich Xilotepek:

1 - hat najalom awiib' [ hatʰ naχalom ʔawiːm̰ ] "te estás cambiando"

2 - hat najalom awiib' [ hatʰ naχalom ʔawiːm̰ ] "te estás cambiando"

3 - hat najalom aso' [ hatʰ naχalom ʔasoʔ ] "te cambiarás de ropa"

4 - najalom awiib' "te cambiarás "

6 - najalom awiib' "te cambiarás"


Te estás cambiando

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: el marcador de tiempo aspecto progresivo es representado por el auxiliar naak en Palín, utilizando los mismos afijos del tiempo aspecto potencial, excepto el prefijo en tercera singular que se omite.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Progresivo.

1) naak

Marcador 2a singular JA

1) a-

Tipo de Variación:

Morfológica