Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - na qajalam qatziyaaq [ na qaχalam qat͡sijaːqʰ ] "nos estamos cambiando de ropa"

2 - na qajalam qiij [ na qaχalam qiːχ ] "nos estamos cambiando"

Ah San Jot

1 - na qajalam qatziyaaq joj onteera [ na qaχalam qat͡sijaːqʰ χoχ ʔoŋteːɾa ] "nos estamos cambiando de ropa"

2 - na qajalom qiij [ na qaχalom qiːχ ] "nos estamos cambiando"

Ah San Pix

1 - naak qajalan qiib' [ naːkʰ qaχalan qiːm̰ ] "nos estamos cambiando "

Ah San Luukax

1 - na qajalan qiij [ na qaχalan qiːχ ] "nos estamos cambiando"


Mixku':


Chinaa':

1 - qajalam qiij qeh [ qaχalam qiːχ qeh ] "nos cambiaremos"

2 - nqajalam qiij [ nqaχalam qiːχ ] "nos cambiaremos "

3 - qah naak nqajalam qiij [ qah naːk nqaχalam qiːχ ] "nos estamos cambiando"

4 - qajalam qiij [ qah nχ ] "nos cambiaremos"

5 - qo nqajalam qiij "nos cambiaremos"

6 - qajalam qiij "nos cambiaremos"


Alzatate:


Pinuul Ha':

3 - na qajalom maj qaso' [ na qaχalom maχ qasoʔ ] "nos estamos cambiando de ropa"

SIN DATOS

Ta' Wich Xilotepek:

1 - qoj na qajalom qaso' [ qoχ na qaχalom qasoʔ ] "nos estamos cambiando de ropa"

2 - niqajalom qiib' reh qaso' [ niqaχalom qiːm̰ ɾeh qasoʔ ] "nos estamos cambiando de ropa"

3 - qoj naqajalom qaso' [ qoχ naqaχalom qasoʔ ] "nos estamos cambiando de ropa"

4 - nqajalom qiib' [ nqaχalom qiːm̰ ] "nos cambiaremos"

4 - ne qajalom qiib' "nos estamos cambiando"

6 - ne qajalom qiib' "nos estamos cambiando"


Nos estamos cambiando ("Nos estamos cambiando de ropa")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: el marcador de tiempo aspecto progresivo es representado por el auxiliar naak, utilizando los mismos afijos del tiempo aspecto potencial, excepto el prefijo en tercera singular que se omite, na es la forma incompleta de naak utilizada en Jilotepeque y Palín.
También se representa el prefijo qa- como marcador de 1a plural del juego A ergativo utilizado en Palín y Jilotepeque.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Progresivo.

1) na

Marcador 1a plural JA

1) qa-

Tipo de Variación:

Morfológica