Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - kinwura chixq'eq [ kiŋwʊɾa t͡ʃiʃq’eqx ] "duermo en la tarde"

2 - kinwura chixq'aq [ kʲiŋwuɾa t͡ʃiʃq’eqx ] "duermo en la tarde"

Ah San Jot

1 - jan kinwura chixq'aq [ χan kiŋwuɾa t͡ʃiʃq’aqx ] "duermo en la tarde"

2 - kinwura chixq'aq [ kiŋwuɾa t͡ʃiʃq’aqx ] "duermo en la tarde"

Ah San Pix

1 - kinwura chixq'eq [ kʲinwuɾa t͡ʃiʃq’eqʰ ] "duermo en la tarde"

Ah San Luukax

1 - jan kinwura [ χan kʲinwuɾa ] "duermo"


Mixku':

1 - kinwere [ kinwiɾe ] "duermo"


Chinaa':

1 - hen kinwire tz'aa' q'iij [ hen kinwiɾe t͡s’aːʔ q’iːχ ] "duermo en la tarde"

2 - kinwere ixq'aq [ kʲinwiɾe ʔiʃq’aqʰ ] "duermo en la tarde"

3 - hen kinwire ixq'aq [ hen kʲinwiɾe ʔiʃq’aqʰ ] "duermo por la tarde"

4 - kinwire ixq'aq "duermo por la tarde"

5 - hen kinwire ixq'aq "duermo por la tarde"

6 - wire ni ixq'aq "duermo por la tarde"


Alzatate:


Pinuul Ha':


Ta' Wich Xilotepek:

1 - kinwiri ixq'eq [ kʲiŋwiɾi ʔiʃq’eqʰ ] "duermo por la tarde"

2 - kinwure ixq'aq [ kʲinwiɾe ʔiʃq’aqʰ ] "duermo en la tarde"

3 - hin kinwire ixq'eq [ hin kinwiɾe ʔiʃq’eqʰ ] "duermo por la tarde"

4 - kinwuri ixq'eq [ kinwuɾi ʔiʃq’eqʰ ] "duermo por la tarde"

4 - hin kinwire ixq'eq "duermo por la tarde"

6 - kinwire pa taq ixq'eq "duermo por las tardes"


Duermo ("Duermo en la tarde")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: se muestra que, el prefijo k- funciona como marcador de tiempo aspecto incompletivo en verbos intransitivos, conjugado en 1a singular representado por el prefijo in- y funciona como sujeto. Su uso se puede notar en Palín, Chinautla y Jilotepeque.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Incompletivo.

1) k-

Marcador 1a singular JB

1) in-

Tipo de Variación:

Morfológica