Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - naak nijalan wiij [ naːk niχalaŋ wiːχ ] "me estoy cambiando"

2 - na nijalam wiij [ na nijalam wiːχ ] "me estoy cambiando"

Ah San Jot

1 - na nijalam wiij [ na niχalaŋ wiːχ ] "me estoy cambiando"

2 - na nijolom wiij [ na niχoloŋ wiːχ ] "me estoy cambiando"

Ah San Pix

1 - jan naak ar nijalam wiij [ χan naːkʰ ʔaɾ̥ niχalam wiːχ ] "también me estoy cambiando"

Ah San Luukax

1 - na nijalam wiij [ na niχalam wiːχ ] "me estoy cambiando"


Mixku':

1 - jalam wiij [ χalam wiːχ ] "me cambiaré"


Chinaa':

1 - jalam wiij [ χalam wiːχ ] "me cambiaré"

2 - njalam wiij [ nχalam wiːχ ] "me cambiaré"

3 - naak njalan wiij [ naːk nχalaŋ wiːχ ] "me estoy cambiando"

4 - jalam wiij "me cambiaré"

5 - hen njalam wiij "me cambiaré"

6 - jalam wiij "me cambiaré"


Alzatate:


Pinuul Ha':

1 - na nupelom ko' nuso' [ na nupelom koʔ nusoʔ ] "me estoy cambiando"

3 - na nujalom ma' nuso' [ na nuχalom maʔ nusoʔ ] "me estoy cambiando de ropa"

4 - hin jalon wiib' [ hin χalon wiːm̰ ] "me cambiaré"

SIN DATOS

Ta' Wich Xilotepek:

1 - hin na nujalom wiib' [ hin na nuχalom wiːm̰ ] "me estoy cambiando"

2 - nujalom wiib' [ nuχalom wiːm̰ ] "me estoy cambiando"

3 - hin nujalom nuso' [ hin nuχalom nusoʔ ] "me cambiaré de ropa"

4 - nujalom nuso' [ nuχalom nusoʔ ] "me estoy cambiando"

4 - nujalom wiib' "me cambiaré"

6 - nu nujalom wiib' "me estoy cambiando"


Me estoy cambiando

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: el marcador de tiempo aspecto progresivo es representado por el auxiliar naak, utilizando los mismos afijos del tiempo aspecto potencial, excepto el prefijo en tercera singular que se omite, na es la forma incompleta de naak utilizada en Jilotepeque y Palín.
Aunque naak se muestra en Palín, esta forma se considera como la más conservadora.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Progresivo.

1) na-
2) naak

Marcador 1a singular JA

1) nu-
2) ni-

Tipo de Variación:

Morfológica