Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - jat ta tiwura ta k'eh [ χatʰ ta tiwuɾa ta kʲ’eh ] "duermen mucho (Uds.)"

2 - jat man ta yah tiwura [ χatʰ man ta jah tiwuɾa ] "duermen poco (Uds.)"

Ah San Jot

1 - tiwura ta [ tiwuɾa ta ] "duermen "

2 - jat ta tiwura ta k'eh [ χatʰ ta tiwuɾa ta kʲ’eh ] "ustedes duermen mucho"

Ah San Pix

1 - jat tiwura ta k'eh [ χatʰ tiwuɾa ta kʲ’eh ] "duermen mucho (Uds.)"

Ah San Luukax

1 - jat ta tiwura [ χatʰ ta tiwuɾa ] "duermen (Uds.)"


Mixku':


Chinaa':

1 - aweh tiwire ta ku'le [ ʔaweh tiwiɾe ta kuʔle ] "duermen mucho (Uds.)"

2 - aweh tiwire ta ku'leh [ ʔaweh tiwiɾe ta kuʔle ] "duermen mucho (Uds.)"

3 - awah tiwire ta ku'le [ ʔawah tiwiɾe ta kuʔle ] "duermen mucho (Uds.)"

4 - aweh tiwire ta ku'le "ustedes duermen mucho"

5 - aweh tiwire ta "duermen"

6 - aweh tiwire ta ku'le "ustedes duemen mucho"


Alzatate:


Pinuul Ha':

1 - hat ta ma' duro ta tiwire [ hatʰ ta maʔ duro ta tiwiɾe ] "ustedes duermen mucho"

4 - hat ta qo tiwire [ hatʰ ta qo tiwiɾe ] "ustedes duermen poco"

SIN DATOS

Ta' Wich Xilotepek:

1 - hat kux tiwiri ta [ hatʰ kuʃ tiwiɾi ta ] "duermen mucho"

SIN DATOS

3 - hat ta tiwire ta ixq'eq [ hatʰ ta tiwiɾe ta ʔiʃq’eqʰ ] "ustedes duermen por la tarde"

4 - tiwiri ta [ tiwiɾi ta ] "duermen (Uds.)"

4 - tiwiri ta "duermen (Uds)"

6 - tiwiri ta pa taq ixq'aq "ustedes duermen por las tardes"


Duermen (Uds.), ("Duermen mucho")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: el marcador de tiempo aspecto incompletivo es representado por un Ø- en Palín, Chinautla y Jilotepeque. La 2a plural se representa por el prefijo ti- ta la cual es notable su uso en Palín, Chinautla y Jilotepeque.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Incompletivo.

1) Ø-

Marcador 2a plural JB

1) ti- ta

Tipo de Variación:

Morfológica