Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - joj xahk'oona eew [ χoχ ʃahk’oːna ʔeːʍ ] "nosotros jugamos ayer"

2 - joj xahk'oona eew [ χoχ ʃahk’oːna ʔeːʍ ] "jugamos ayer"

Ah San Jot

1 - joj xahk'oona eew [ χoχ ʃahk’oːna ʔeːʍ ] "nosotros jugamos ayer"

2 - joj xahk'oona la eew [ χoχ ʃahk’oːna la ʔeːʍ ] "nosotros jugamos ayer"

Ah San Pix

1 - joj xahk'oona eew [ χoχ ʃahk’oːna ʔeːʍ ] "nosotros jugamos ayer"

Ah San Luukax

1 - xahk'oona [ ʃahk’oːna ] "jugamos "


Mixku':


Chinaa':

1 - qeh xahk'uy'e eew [ qeh ʃahk’ujʔe ʔeːw ] "nosotros jugamos ayer"

2 - qah xahk'on'ee eew [ qah ʃahk’onʔeː ʔeːw ] "nosotros jugamos ayer"

3 - qah xahk'un'e eew [ qah ʃahk’unʔe ʔeːw ] "jugamos ayer"

4 - qah xahk'oon'e eew "jugamos ayer"

5 - qeh xahk'oon'e eew "jugamos ayer"

6 - qeh xahk'on'ee "jugamos"


Alzatate:


Pinuul Ha':

1 - xahk'oone [ ʃahk’oːne ] "jugamos"

4 - xohk'oone lo eew [ ʃohk’oːne lo ʔeːw ] "jugamos ayer"


Ta' Wich Xilotepek:

1 - qoj xahk'uani iew [ qoχ ʃahk’uani ʔiew ] "nosotros jugamos ayer"

2 - qoj xak'uane iew [ qoχ ʃahk’uane ʔiew ] "nosotros jugamos ayer"

3 - qoj xahk'uani iew [ qoχ ʃahk’uani ʔiew ] "jugamos ayer "

4 - qoj xahk'uani iew [ qoχ ʃahk’uani ʔiew ] "jugamos ayer"

4 - qoj xahk'uani iew "jugamos ayer"

6 - qoj xahk'uani iew "jugamos ayer"


Jugamos ("Nosotros jugamos ayer")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: se muestra que, el prefijo x- funciona como marcador de tiempo aspecto completivo en verbos intransitivos en Palín, Chinautla y Jilotepeque cuando están conjugados en 1a plural representado con el prefijo ah-.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Completivo.

1) x-

Marcador 1a plural JB

1) ah-

Tipo de Variación:

Morfológica