Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - xnich'ey [ ʃnit͡ʃ’ej̥ ] "le pegué"

2 - xnich'ey [ ʃnit͡ʃ’ej̥ ] "le pegué"

Ah San Jot

1 - nich'ey ala [ nit͡ʃ’ej ʔala ] "le pegué"

2 - xnich'ey [ ʃnit͡ʃ’ej̥ ] "le pegué"

Ah San Pix

1 - xnitz'ajaa nah q'ab' [ ʃnit͡s’aχaː nah q’am̰ ] "le pegué en la mano"

Ah San Luukax

1 - nich'ey [ nit͡ʃ’ej̥ ] "le pegué"


Mixku':

1 - ach'ay [ ʔat͡ʃ’aj ] "le pegas"


Chinaa':

1 - xintos [ ʃintos ] "le pegué"

2 - xintos reh [ ʃintos ɾeh ] "le pegué"

3 - xintz'ajaa q'ab' [ ʃint͡s’ajaː q’am̰ ] "le pegué en la mano"

4 - xintos reh [ ʃintos ɾeh ] "le pegué"

5 - xinch'ay q'ab' [ ʃint͡ʃ’aj q’am̰ ] "le pegué en la mano"

6 - xintose [ ʃintose ] "le pegué"


Alzatate:


Pinuul Ha':

SIN DATOS

3 - nuq'oh ma' wak'uun [ nuq’oh maʔ wak’uːn ] "le pequé a mi hijo"

4 - nuk'oj [ nuk’oχ ] "le pegué"

5 - nuye' reh [ nujeʔ ɾeh ] "le pegué"

6 - nuye' reh [ nuq’oχ ] "le pegué"


Ta' Wich Xilotepek:

1 - ihnutz'ahqaa nah q'ab' [ ʔihnut͡s’ahqaː nah q’am̰ ] "le pegué en la mano"

2 - nutok [ nutokʰ ] "le pegué"

3 - ihnutok [ ʔihnutokʰ ] "le pegué"

4 - ihnutok [ ʔihnutokʰ ] "le pegué"

4 - ihnutz'ahqaa nah q'ab' ma' ak'un [ ʔihnut͡s’ahqaː nah q’am̰ maʔ ʔak’un ] "al niño le pegué en la mano"

6 - ihnutok [ ʔihnutokʰ ] "le pegué"


Le pegué ("Le pegué en la mano")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: estudio del prefijo 1a singular ni-, nu- del juego A como sujeto en verbo transitivo. El morfema ni- es utilizado en Palín y, nu- es utilizado en Jilotepeque.
En Chinautla se sustituye el marcador de JA nu- por in- sucede cuando el objeto es tercera persona singular y en tiempo completivo. El marcador es n- y la i- es una vocal epentética entre el marcador del tiempo aspecto y la raíz verbal.
Jilotepeque muestra el morfema ih- como marcador de tiempo completivo, a diferencia de Chinautla y Palín que utilizan x- como marcador de tiempo aspecto.

Isoglosas:

Sujeto VT en TA completivo

1) nu-
2) ni-
3) n-

Marcador TA Completivo

1) x-
2) ih-

Tipo de Variación:

Morfológica