Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - kinito'om ne' taqee' [ kʲinitoʔom neʔ taqeːʔ ] "los ayudaré"

2 - jan kinito'om keh [ χan kinitoʔom kʲeh ] "los ayudaré (ellos/as)"

Ah San Jot

1 - jan kinito'on taqee' keh [ χan kinitoʔoŋ taqeːʔ kʲeh ] "los ayudaré"

2 - jan kinto'om ne'eh keh [ χaŋ kintoʔom neʔeh kʲeh ] "los ayudaré (ellos/as)"

Ah San Pix

1 - jan kinito'om taqee' [ χan kinitoʔom taqeːʔ ] "los ayudaré (ellos/as)"

Ah San Luukax

1 - jan to'om taqee' la winaq taqee' laa' [ χan toʔom taqeːʔ la winaqʰ taqeːʔ laːʔ ] "ayudaré a esas personas"


Mixku':


Chinaa':

1 - hen ta' taqee' [ hen taʔ taqeːʔ ] "yo les ayudo"

2 - hen nuta' taqee' [ hen nutaʔ taqeːʔ ] "los ayudé "

3 - hen nta'am taqee' [ hen ntaʔam taqeːʔ ] "los ayudaré"

4 - hin ta' taqee' [ hin taʔ taqeːʔ ] "los ayudo"

5 - hen aqal nuta' taqee' [ hen ʔaqal nutaʔ taqeːʔ ] "los ayudaré mañana"

6 - hen nta'an taqee' [ hen ntaʔaŋ taqeːʔ ] "los ayudaré"


Alzatate:


Pinuul Ha':

SIN DATOS

3 - na nuto'om maj nuhermano [ na nutoʔom maχ ] "ayudaré a mi hermano"

4 - nuto'om taqee' ta [ nutoʔom taqeːʔ ta ] "los ayudaré"

6 - [ nunutoʔon taqeːʔ ] "los ayudaré"


Ta' Wich Xilotepek:

1 - hin woja nuto'om taqie' [ hin woχa nutoʔom taqieʔ ] "los ayudaré"

2 - hin kinuto' taqie' [ hin kinutoʔ taqieʔ ] "los ayudo"

3 - hin eqal nto'om taqee' ko' nuchaaq' [ hin ʔeqal ntoʔom taqieʔ koʔ nut͡ʃaːq’ ] "ayudaré a mis hermanas mañana"

4 - ko tinto'om taqie' [ ko tintoʔom taqieʔ ] "los ayudaré"

4 - nuto'om taqie' [ nutoʔom taqieʔ ] "los ayudaré"

6 - hen kinuto' taqie' [ hen kinutoʔ taqieʔ ] "los ayudo"


Los ayudaré

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: estudio del prefijo 1a singular ni-, nu- del juego A como sujeto en verbo transitivo. Cuando el verbo está conjugado en TA potencial el sujeto es ni- utilizado en Palín. En Jilotepeque y Chinautla utilizan el morfema nu- como sujeto.
También se muestra el morfema k- como marcador de tiempo aspecto incompletivo en 3a singular en Palín y Jilotepeque.

Isoglosas:

Sujeto VT en TA potencial

1) ni-
2) nu-

Marcador TA Potencial

1) k-


Tipo de Variación:

Morfológica