Chiapas palin palin palin palin mixco chinautla alzatate pinula jiloteque

Pa'laq Ha':

Ah Sanaant

1 - jat ta xtik'oona ta eew [ χatʰ ta ʃtik’oːna ta ʔeːʍ ] "ustedes jugaron ayer"

2 - jat ta xtik'oona ta eew [ χatʰ ta ʃtik’oːna ta ʔeːʍ ] "ustedes jugaron ayer"

Ah San Jot

1 - jat xtik'oona ta eew [ χatʰ ʃtik’oːna ta ʔeːʍ ] "ustedes jugaron ayer"

2 - jat ta xtik'oona ta eew [ χatʰ ta ʃtik’oːna ta ʔeːʍ ] "ustedes jugaron ayer"

Ah San Pix

1 - jat ta xtik'oona ta eew [ χatʰ ta ʃtik’oːna ta ʔeːʍ ] "ustedes jugaron ayer"

Ah San Luukax

1 - jat ta xtik'oona ta eew [ χatʰ ta ʃtik’oːna ta ʔeːʍ ] "ustedes jugaron ayer"


Mixku':


Chinaa':

SIN DATOS

3 - awah xtik'un'e ta eew [ ʔawah ʃtik’unʔe ta ʔeːw ] "jugaron ayer (Uds.)"

4 - aweh xtik'oon'e ta eew [ ʔaweh ʃtik’oːnʔe ta ʔeːw ] "ustedes jugaron ayer"

5 - aweh xtik'oon'e ta eew [ ʔaweh ʃtik’oːnʔe ta ʔeːw ] "ustedes jugaron ayer"

6 - aweh xtik'oon'e ta [ ʔaweh ʃtik’oːnʔe ta ] "ustedes jugaron"


Alzatate:


Pinuul Ha':

1 - xtik'oone ta ch'eh ma' tz'e' [ ʃtik’oːne ta t͡ʃ’eh maʔ t͡s’eʔ ] "ustedes jugaron con el perro"

4 - hat ta xtik'oone lo eew [ hatʰ ta ʃtik’oːne lo ʔeːw ] "jugaron ayer (Uds.)"

6 - [ lo hatʰ ta ʃtik’oːne ta lo ʔeːw ] "ustedes jugaron ayer"


Ta' Wich Xilotepek:

1 - hat ta tik'uani ta iew [ hatʰ ta tik’uani ta ʔiew ] "ustedes jugaron ayer"

2 - hat ta tik'uane ta iew [ hatʰ ta tik’uani ta ʔiew ] "ustedes jugaron ayer"

3 - hat ta ihtik'uani ta iew [ hatʰ ta ʔihtik’uani ta ʔiew ] "ustedes jugaron ayer"

4 - hat ihtikuani ta iew [ hatʰ ʔihtik’uani ta ʔiew ] "jugaron ayer (Uds.)"

4 - het ta tik'uani ta iew [ hetʰ ta tik’uani ta ʔiew ] "ustedes jugaron ayer"

6 - hat ta tik'uane ta iew [ hatʰ ta tik’uane ta ʔiew ] "ustedes jugaron ayer"


Jugaron (Uds.), ("Ustedes jugaron ayer")

Seleccione una localidad.

Información sobre la variable:

Verbo: se muestra que, el prefijo x- funciona como marcador de tiempo aspecto completivo en verbos intransitivos en Palín, aunque en los datos de Chinautla y Jilotepeque no se muestra el tiempo aspecto, se sabe que es también el prefijo x-. Sucede cuando el verbo está conjugado en 2a plural representado con el prefijo ti- ta.

Isoglosas:

Marcador Tiempo Aspecto Completivo.

1) x-

Marcador 2a plural JB

1) ti- ta

Tipo de Variación:

Morfológica